福德正神

详情

姓名: 池红霞(220.195.67.109) 发表时间: 2019/1/5 13:37:51
受理编号: 3-177 处理状态: 2019/2/1 10:51:35 办结
信件类型: 咨询 反映类别: 社会保障
反映标题: 关于独生子女问题
反映内容: 我们是独生子女家庭,有独生子女证,村委会和乡镇府都说我是父亲抱回来的,不享有国家对独生子女的补贴政策,但是具我了解并不是这样,也没看到相关文件规定,希望收到您的答复,谢谢。
交办意见:
经办单位:
办理结果:

关于网民在书记信箱留言反映独生子女

奖励扶助问题的答复

?

网民你好,你所反映的问题经五申镇核实情况如下:

按照国家人口计生委关于《农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释的通知》(国人口发〔2004〕39号)的有关规定,农村部分计划生育家庭奖励扶助对象应同时符合以下4个条件:

一、本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;

二、1973年至2001年间没有违反计划生育法规、规章或政策规定生育;

三、现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;

四、年满60周岁。

你的养父池二九福,1961年1月26日出生,现年58岁,目前不能享受独生子女奖励政策。

?

?2019年1月30日


快速留言